ACETYLCYSTEINE TEVA 200 MG GRANULÉ POUR SOLUTION BUVABLE

INDICATION

Produit par le laboratoire Teva Santé et appartenant à la famille des médicaments pneumologiques, l’Acétylcystéine est utilisé dans le traitement des affections bronchiques, de bronchiolite, plus particulièrement dans les cas d’inflammation aiguë aux bronches, de toux accompagné et d’infection respiratoire chez l’enfant. Il fluidifie les mucosités des bronches.

PRINCIPE ACTIF

Acétylcystéine

CONTRE-INDICATIONS

– L’association de ce médicament avec un antitussif est déconseillée,

– Tabac ou exposition à la fumée,

– Intolérance au saccharose ou à certains sucres,

– Allergie ou antécédents d’allergie au principe actif,

– Chez l’enfant de moins de 2 ans,

– Intolérance au fructose,

– Mal-absorption au glucose et galactose,

– Maladies héréditaires rares,

*Des précautions sont à prendre chez les patients atteints d’ulcère à l’estomac. Prenez avis auprès de votre médecin.

EFFETS INDÉSIRABLES

– Troubles digestifs (diarrhée, vomissement, nausée),

– Réaction allergique/ cutanée

– Encombrement bronchique chez le bébé et chez les patients incapables de libérer le crachat.

A l’apparition de ces signes, il est conseillé de respecter les prises du médicamentvoire réduire la posologie.

POSOLOGIE

Adultes et enfants au-delà de 7 ans : 1 sachet, 3 fois par jour/ 600 mg par jour fractionnés en 3 prises.

Enfants de 2 à 7 ans : 1 sachet, 2 fois par jour/ 400 mg par jour fractionnés en 2 prises.

REMBOURSEMENT

Non remboursé. ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg figure sur la liste hors-nomenclature de la sécurité sociale.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *